Я хочу продать свою 1/3 долю в трехкомнатной квартире. Другие доли принадлежат моим сестрам. Они предлагают выкупить мою долю, за сумму - меньшую чем 1/3 от рыночной стоимости квартиры. Как мне выгодней будет продать 1/3 долю в квартире?

Дело в том, что продажа доли - это заведомо невыгодное мероприятие. Её рыночная стоимость всегда будет ниже на 20-30% от рыночной стоимости 1/3 доли в квартире. Т.е., если продавать квартиру целиком, то за 1/3 долю вы получите ровно 1/3 от стоимости продажи. А продавая только долю, вы получите скорее всего 1/3 минус 20-30%.

Это объясняется тем, что доля в квартире условно пригодна для проживания - нет конкретно определенного объекта для проживания, комнаты в квартире разного размера, и пользоваться 1/3 долей проблематично. Даже если третье лицо приобретет долю - оно будет пользоваться комнатой которая по факту больше или меньше чем у других обладателей таких же долей в этой квартире. А это уже почва для споров и прочих неприятностей.

Поэтому совет наш такой: либо продавать квартиру целиком и делить деньги соответственно долям, либо договариваться с со-собственниками о размере выкупа, если те имеют такое желание.

Ну, а если решите всё таки продавать долю "на сторону" третьему лицу, не забудьте уведомить со-собственников по установленной форме о продаже доли. Они имеют право первоочередной покупки.

Решила продать дом. Нашлись покупатели. Дали задаток. Попросили освободить дом для ремонта, пока готовятся документы. Через месяц от покупки отказались. Возвращать или нет деньги (задаток)?

Если вы составляли (1) Предварительный Договор и (2) Соглашение о задатке, как того требует закон, то соответствии со ст. 381 ГК РФ за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток. Он остается у другой стороны, то есть у Вас.

В случае, если вам передали "задаток" под расписку или предварительный договор, то такой задаток будет рассмотрен в суде как Аванс, и в случае несостоявшейся сделки подлежит возврату.

Если бы вы не исполнили договор купи-продажи как ответственная сторона, получившая задаток, вы обязаны были бы возвратить другой стороне задаток в двойном размере.

Решила своему малолетнему ребенку подарить свою приватизированную квартиру. Завещание меня не устраивает, лучше, когда он сразу станет собственником. Но, говорят, что такую сделку не оформят. Разъясните?

Это ваше право матери подарить несовершеннолетнему ребенку жилое помещение. Договор дарения является двухсторонним, но подписывается он только одним участником — матерью, действующей за себя и своего ребенка в соответствии с п. 1 с. 28 ГК РФ. Такая сделка не противоречит ни законодательству, ни интересам ребенка, привлечения органов опеки и попечительства для представления ребенка не требуется.

Планирую купить отдельную квартиру сыну (ему сейчас 23 года). Как перестраховаться, чтобы он ее сдуру (по молодости и по глупости) не продал?

Оформите квартиру в собственность нескольких родственников, например, на себя и на сына. В этом случае он без Вашего согласия не продаст квартиру. А если к моменту покупки Ваш сын женится, то лучше оформите квартиру в виде подарка, так как дареное имущество в общую собственность супругов не входит и при расторжении брака разделу не подлежит.

Мать проживала в квартире по ордеру. Прописана была одна. После ее смерти мы, ее дети, хотим закрепить квартиру за собой. Что нам делать?

Так как ваша мать не являлась собственником квартиры (она не приватизирована), то вы утратили на нее все права. Квартира будет распределена по списку граждан, нуждающихся в жилье — список в администрации города.

Моя дочь прожила с мужем 22 года, хочет подать на развод. Муж ей сказал, что квартира, машина, гараж – все его и ничего не отдает. Объясните, каков порядок раздела имущества?

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов (ст. 37, 38 и 39 Семейного кодекса РФ). Общее имущество супругов может быть разделено между ними по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе имущества может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производится в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по их требованию определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из них передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, музыкальные инструменты и т.д.), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из родителей, с которым проживают дети. К требованиям о разделе имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. При разделе общего имущества и определении долей в этом имуществе, доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между ними. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе, исходя из интересов несовершеннолетних детей или из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получил доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи. Общие долги супругов при разделе общего имущества распределяются между ними пропорционально присужденным им долям.

С сестрой получили по наследству однокомнатную квартиру. Последняя практически захватила всю квартиру, принадлежащую нам в равных долях. Может ли суд определить пользоваться квартирой поочередно – один год сестра, другой я и так далее?

Вряд ли. В соответствии со ст. 209 ч. 1 ГК РФ собственнику принадлежит право владения, пользования, распоряжения своим имуществом. В соответствии со ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, установленном судом. Ваша квартира является однокомнатной и не подлежит разделу в натуре (неделимая вещь). Суд не сможет ограничить своим решением право пользования квартирой вашу сестру.

Что такое сервитут? Часто приходится слышать это слово. Разъясните подробнее.

Вступившая в действие ст.274 ГК РФ дает четкое определение: сервитут — это право ограниченного пользования чужим земельным участком. Все сервитуты можно свести к трем основным видам: — право перехода или проезда через земельный участок. Такие сервитуты устанавливаются в целях безвозмездного и беспрепятственного обслуживания объектов инженерной инфраструктуры, их ремонта и эксплуатации (например, для муниципальных организаций), обслуживание жилых домов, прогона скота и др.; — право проведения и обслуживания объектов на земельном участке. Такими объектами могут быть межевые и геодезические знаки, опоры электросети, трансформаторные будки, опоры соседних зданий, водопроводы, инженерные коммуникации и др.; — право проведения на земельном участке определенных видов работ. Это могут быть изыскательные работы, дренажные и мелиоративные работы, сенокос или выпас скота и др. Сервитут — это вещное право на недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации.